Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Получение РВПО иностранными студентами на весь период обучения

С 1 января 2023 года студенты иностранных государств смогут получить разрешение на временное проживание на период обучения (РВПО). На сегодняшний день иностранные студенты, обучающиеся в России, имеют статус временно пребывающих на территории Российской Федерации иностранцев

Разрешение на временное проживание на период обучения даст студентам-иностранцам возможность на время получить статус временно проживающих в РФ иностранцев без необходимости подтверждать этот статус.

Фото-иллюстрация к статье

Срок действия разрешения

Действие РВПО будет распространятся на весь период обучения. После окончания обучения, статус РВПО действует еще 180 суток. Срок действия разрешения можно продлить, если иностранный студент поступит в другой ВУЗ для продолжения обучения. ВУЗ, при этом, должен обратиться в МВД не позднее 20 рабочих дней до окончания срока текущего разрешения на пребывание иностранного студента.

После выпуска из ВУЗа в течении трех лет иностранец с РВПО может подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ) в России, без необходимости получения разрешения на временное проживание (РВП).

Кто может получить РВПО?

Изменились и правила получения вида на жительство для иностранных выпускников вузов. Если раньше требовался красный диплом выпускника, то с 1 января 2023 года, после окончания обучения, ВНЖ могут получить все выпускники иностранцы.

Оформить РВПО на период обучения в РФ смогут студенты иностранцы, которые обучаются очно. Студенты же очно-заочного и заочного отделений учебных заведений будут пребывать на территории России на прежних основаниях (статус временно пребывающих иностранцев)

Как получить разрешение?

Для получения РВПО на период обучения иностранному студенту необходимо:

  1. Оплатить госпошлину в размере 1600 руб.
  2. Подать заявление о выдаче РВПО
  3. Приложить квитанцию об оплате госпошлины к заявлению
  4. Приложить справку ВУЗа о зачислении на очную форму обучения
  5. Пройти медосмотр и приложить его результаты к заявлению
  6. Пройти государственную дактилоскопическую регистрацию

Результат и готовый документ разрешения на временное проживание на период обучения в России будет выдан в течении 2 месяцев


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Цветной бульвар д.30, стр.1, 3-й этаж, офис 306
5 минут от метро:
  • Цветной бульвар
Тел: +7(495)104-94-86