Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Перестали выдавать ламинированные карточки СНИЛС

Фото-иллюстрация к статье

Россияне больше не будут получать зеленые карточки СНИЛС, подтверждающие регистрацию в системе пенсионного страхования. Согласно ФЗ N48-ФЗ, с 1 апреля 2019 года пластиковые документы с номером индивидуального лицевого счета в ПФР заменило электронное уведомление.

СНИЛС оформляют в момент, когда человек начинает работать в российской организации или на предприятии. К лицевому счету прикреплены сведения о трудовом стаже и страховых взносах для оформления пенсии в дальнейшем.

В электронном уведомлении указываются те же данные, что размещались на ламинированной карточке:

  • номер лицевого счета в системе страхования;
  • ФИО;
  • число, месяц и год рождения;
  • пол;
  • место рождения;
  • дата регистрации в системе учета.

Правительство аргументирует данное решение тем, что такие документы удобнее в обращении: их нельзя потерять или испортить. При трудоустройстве соискатель предъявляет работодателю уведомление, скачанное из личного кабинета на сайте ПФР.

Распечатанную версию уведомления в бумажном виде можно получить в территориальном отделении Пенсионного Фонда или в МФЦ.

Карточки, выданные ранее, продолжают действовать. Когда граждане обращаются за госуслугами, при оформлении кредита или трудоустройстве, они обязаны предоставлять данные СНИЛСа в виде ламинированных документов зеленого цвета.

Утеря, порча действующей карточки, или смена личных данных зарегистрированного лица не влечет за собой замену свидетельства. В подобных случаях необходимо обратиться в ПФР, где вам выдадут бумажную справку (форма АДИ-РЕГ).

В правилах приема на работу, по сути, ничего не изменилось: работодателю предъявляется паспорт, трудовая книжка, а также зеленая карточка, либо уведомление о регистрации в системе индивидуального учета.


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Цветной бульвар д.30, стр.1, 3-й этаж, офис 306
5 минут от метро:
  • Цветной бульвар
Тел: +7(495)104-94-86