Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Полис ДМС для иностранных граждан в России в 2022 году

Полис ДМС для иностранных граждан — это один из неотъемлемых документов для законного нахождения в пределах РФ. Оформляется в течение 60 часов после въезда в страну. Иностранцы, прибывающие на работу как туристы или по гостевой визе, должны купить медстраховку на весь срок пребывания в Российской Федерации.

Фото-иллюстрация к статье

Зачем иностранным гражданам в России медицинская страховка?

Государство не позволяет иностранцам находиться в РФ без медицинского страхования. По факту покупка ДМС — это обязательное требование закона “О порядке выезда и въезда в РФ”.

Исключения:

  • граждане с правом на временное или постоянное проживание (оформляют ОМС);
  • все граждане Белоруссии;
  • беженцы.
  • Сотрудники международных организаций, дипломатических и консульских иностранных учреждений, членов их семей и других категорий иностранцев.

Граждане других стран и категорий не получат разрешение на легальную работу или другую деятельность без полиса. В него должен входить каждый день, который иностранец проведет в стране, и не важно, один день он будет в РФ, или несколько лет. Турист, гость, работник - все обязаны получить страховку. Это одна из составляющих права на пребывание.

Страховка ДМС нужна, в том числе:

  • трудовым мигрантам;
  • иностранным студентам;
  • детям иностранных граждан;
  • туристам.

С полисом можно обратиться в больницу или поликлинику за разными видами условно бесплатной медицинской помощи. Какие именно услуги покрываются страховкой - зависит от условий страхования.

Страховая сумма закладывается изначально при подписании договора. Объем предоставленной помощи будет оказан в рамках этой суммы.

Если у иностранца нет страховки в РФ

Без действительного полиса ДМС иностранные граждане не смогут получить официальную работу в РФ, а с 01.05.2016 на них возлагается штраф:

  • за отсутствие документа о страховании;
  • за страховую сумму меньше ста тысяч рублей.

В обоих случаях предусмотрен штраф в размере от двух до семи тысяч рублей (сумма зависит от региона). С 1 октября 2021 года правонарушитель несет административную ответственность, вплоть до депортации и запрета на въезд в Российскую Федерацию в течение нескольких лет.  В соответствии КоАП эта мера наказания применяется, если иностранный гражданин совершит более двух админнарушений в течение года.

Где оформляется медицинский полис?

Чтобы купить страховку, иностранные граждане обращаются в одну из специализированных компаний по месту пребывания. Можно выбрать подходящие условия страхования для любой цели, включая выгодный пакет ДМС.

При себе нужно иметь:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (и копия),
  • миграционная карта (и копия).

Внести оплату по договору может как гражданин лично, так и его работодатель.

Указанием Банка России от 11.10.2021 г. N5974-У с 4 декабря 2021 года иностранцы получили право на оформление медицинской страховки в электронном виде. Такие документы будут введены повсеместно в РФ с 1.04.2022.

Окончательную цену полиса ДМС озвучит представитель страховой компании после оценки вашей ситуации.


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Цветной бульвар д.30, стр.1, 3-й этаж, офис 306
5 минут от метро:
  • Цветной бульвар
Тел: +7(495)104-94-86