Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Прохождение медкомиссии иностранцами

Для всех иностранных граждан, которые собираются работать, жить или находиться на территории России в течение длительного времени, необходимо пройти медкомиссию для мигрантов.

По итогам медицинского освидетельствования иностранцев выдается справка о состоянии их здоровья, которую они предоставляют в МВД вместе с остальными документами.

Фото-иллюстрация к статье

В нашей статье мы расскажем вам подробно, как и где можно пройти медосмотр для иностранцев.

Проходить медкомиссию для иностранцев Медкомиссию обязаны пройти все иностранные граждане, которые:

  • прибыли на работу из стран ЕАЭС;
  • подают заявление на патент для работы;
  • подают заявление на разрешение на временное проживание;
  • подают заявление на вид на жительство;
  • подают заявление на гражданство РФ;

приехали в Россию на срок свыше 90 календарных дней по целям, не связанным с работой (включая несовершеннолетних, за исключением граждан Беларуси и детей до 6 лет), и получить справку о результатах медицинского освидетельствования для представления в МВД, а также документы, подтверждающие отсутствие употребления наркотических и психотропных средств.

Важно! Справка действительна в течение 3 месяцев с даты ее выдачи.

МВД принимает справку о медицинском освидетельствовании иностранца только от медицинских учреждений, которые имеют государственное разрешение, поэтому медкомиссию для иностранцев нужно проходить только в уполномоченных медицинских учреждениях.

Цель медицинского осмотра иностранцев - выявить инфекционные заболевания.

Что входит в медицинское освидетельствование иностранцев и кто проводит медосмотр иностранцев Медицинское освидетельствование иностранцев состоит из медосмотра и сдачи анализов на наличие болезней, которые считаются опасными для окружающих.

Конкретно, медосмотр для мигрантов включает в себя прием: терапевта, фтизиатра, дерматовенеролога, психиатра-нарколога. А также сдачу анализов, которые должен сдать каждый иностранец в процессе прохождения медкомиссии: анализ крови на ВИЧ-инфекцию; анализ крови на сифилис; клинический анализ крови; анализ мочи на наличие психотропных средств; общий анализ мочи; флюорографию грудной клетки; анализ мокроты и соскоба слизистой оболочки носа. Если медицинское освидетельствование мигрантов обнаружит у иностранного гражданина инфекционные заболевания, которые представляют опасность для других, в частности: Лепру (болезнь Гансена), ВИЧ-инфекцию, COVID-19, Туберкулёз, Наркоманию, Инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид и т.д.), то иностранцу будет отказано в получении патента, ВНЖ, РВП, гражданства. Также наличие таких болезней у иностранца на медосмотре будет поводом для аннулирования патента, разрешения на проживание в РФ и вида на жительство в РФ.

Кроме того, по отношению к иностранному гражданину может быть принято решение о нежелательности его пребывания на территории РФ.

Как проходить медицинское освидетельствование иностранцев и сдавать медосмотр для МВД

Иностранец должен явиться на медосмотр лично, имея при себе документ, подтверждающий личность, миграционную карту и регистрацию.

Если иностранный гражданин не знает русский язык хорошо, ему нужно взять с собой переводчика на медкомиссию.

Во время медицинского осмотра мигранты должны сообщать правдивую информацию о своем здоровье и о болезнях, которые у них были или есть.

Если в ходе медицинского освидетельствования у иностранца обнаружат заболевания из списка инфекционных заболеваний, иностранец должен будет посетить специализированное медучреждение для дополнительного обследования и лечения.

Также перед тем, как сдавать анализы мочи, запрещено принимать препараты, которые содержат психотропные, наркотические, снотворные, анальгезирующие, транквилизирующие, бронхолитические, противокашлевые вещества.

Если иностранный гражданин регулярно использует такие вещества, он должен предупредить об этом медиков и показать им рецепт от лечащего врача с указанием целей назначения этих лекарств.

Результат медкомиссии для МВД: медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

После прохождения медицинской комиссии для иностранцев выдается официальное медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, которое состоит из:

Справки медицинского освидетельствования иностранного гражданина;

Сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Медицинская справка выдается мигранту в любом случае, независимо от того, были ли у него обнаружены опасные инфекционные заболевания или нет.

А вот медицинские сертификаты об отсутствии ВИЧ-инфекции у иностранцев выдается только тем, у кого не была обнаружена инфекция.

Важно! Согласно Федеральному закону от 02.07.2021 N 357-ФЗ все результаты медкомиссий должны быть внесены в федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера.

Срок действия результатов медосвидетельствования для РВП, ВНЖ, патента, разрешения на работу и т.п. составляет 3 месяца с даты выдачи.

Образец медицинского заключения для иностранцев

Бланк заключения о результатах медицинского освидетельствования иностранцев, то есть медицинская справка иностранного гражданина, выглядит так:

Фото-иллюстрация к статье

Медицинский сертификат мигранта об отсутствии ВИЧ-инфекции у иностранного гражданина выглядит так:

Фото-иллюстрация к статье

Где пройти медкомиссию иностранцам

Многие интересуются:
где пройти медкомиссию для МВД, для патента, для РВП, для ВНЖ, для гражданства, где пройти медосвидетельствование для длительного пребывания в России?
Ответ на все эти вопросы один - медосмотр иностранцев можно проходить только в медицинских учреждениях, которые имеют государственное разрешение.

Уполномоченные организации медицинского освидетельствования иностранцев

Ниже вы найдете список учреждений, где иностранец может пройти медкомиссию для патента, РВП, ВНЖ, гражданства и т.д., и получить официальные медицинские справки для МВД.

Список медицинских учреждений Москвы, которые имеют право выдавать документы, подтверждающие отсутствие у иностранца наркомании и инфекционных заболеваний, опасных для окружающих:

ГБУЗ г. Москвы «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника N 3 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 38 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Диагностический центр N 5 с поликлиническим отделением ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 125 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника N 175 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника N 109 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 48 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Консультативно-диагностическая поликлиника N 121 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 118 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника N 8 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 131 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника N 180 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 140 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника N 62 ДЗМ»;
ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника N 39 ДЗМ».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если иностранный гражданин планирует подавать документы на Патент, РВП, ВНЖ в Миграционном Центре САХАРОВО, то и Медкомиссию, в обязательном порядке нужно проходить в САХАРОВО по адресу: Москва, поселение Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, вл1c47.


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Цветной бульвар д.30, стр.1, 3-й этаж, офис 306
5 минут от метро:
  • Цветной бульвар
Тел: +7(495)104-94-86