Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Обязательные документы для иностранцев, временно пребывающих в России в 2024 году

Обязательные документы для иностранцев, временно пребывающих в России в 2024 году

Иностранцы, въезжающие в Российскую Федерацию для временного пребывания на ее территории, обязаны иметь при себе не только документ, удостоверяющий личность. Независимо от того, получает лицо визу, или имеет право на безвизовый въезд в РФ, ему необходимо иметь еще 3 обязательных документа.

Документы, дающие право на временное пребывание в России

По Закону РФ иностранный гражданин может пребывать в России только при наличии следующих документов:

  1. Полис ДМС.
  2. Документ о регистрации иностранца по месту пребывания.
  3. Миграционная карта.

Эти документы несут в себе важные функции.

Страховой полис ДМС

Добровольное медицинское страхование необходимо оформить со дня прибытия, и до отъезда из России. Полис ДМС обязателен, является подтверждением законного нахождения иностранца на территории РФ.

Есть несколько программ страхования, из которых можно выбирать расширенные пакеты. Но в перечне услуг должна обязательно быть первичная неотложная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь.

С полисом лицо может обратиться в лечебное учреждение и бесплатно получить объем услуг в рамках суммы, указанной в страховке.

Миграционная карта

Карточка выдается иностранцу на границе с РФ при въезде. Обладатель миграционной карты самостоятельно вносит в нее длительность планируемого проживания, отмечает дату въезда.

Если приезжает трудовой мигрант, в графе «цель въезда» необходимо отметить «работа».

Отсутствие карты у иностранного гражданина – это нарушение правил нахождения в РФ.

Документ о регистрации иностранных граждан по месту пребывания

С даты пересечения границы РФ иностранный гражданин имеет в распоряжении 7 рабочих дней на обязательную регистрацию. Для граждан Таджикистана и стран ЕАЭС этот срок увеличен до 15 и 30 календарных дней соответственно.

Суть процедуры в том, чтобы уведомить территориальный орган Миграционной службы о прибытии и продолжительности нахождения мигранта в Российской Федерации. Так фиксируется первичный срок пребывания иностранца.

Подачу уведомления осуществляет принимающая сторона, которой могут выступать:

  • гражданин РФ, который предоставляет жилье для проживания иностранца;
  • иностранец с ВНЖ и (или) собственным жилым помещением, где будет временно проживать мигрант;
  • международная организация;
  • российское юрлицо (ИП, компания).

ФМС рекомендует предпринимателям регистрировать сотрудников по юридическому адресу компании. Это упрощает получение патента или разрешения на работу.

Принимающая сторона подает заполненный бланк уведомления о прибытии и в госорган по месту регистрации, а мигрант получает назад отрывную часть бланка с печатью.

На общих основаниях можно провести на территории РФ не больше 90 дней кряду. Если появляется законное основание на продление регистрации, мигрант должен предъявить в миграционный орган документальное подтверждение, например, разрешение или патент на работу.

При выезде из России и последующем въезде иностранец заново проходит процедуру регистрации и постановки на миграционный учет по месту жительства.

Итак, у мигранта в обязательном порядке должны быть: миграционная карта, регистрационный документ и страховой полис. Вместе с удостоверением личности, этот набор подтверждает законность временного пребывания мигранта в России.


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Большой Палашёвский переулок, д.11, стр.1
300 м. от метро:
  • Пушкинская
  • Чеховская
  • Тверская
Тел: +7(495)104-94-86