Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Регистрация по месту жительства

Фото-иллюстрация к статье

По определению ГК РФ местом жительства считается жилое помещение (собственное, арендованное, и т.п.), где лицо проживает на постоянной основе. В таком случае оформляется постоянная регистрация (прописка), которую гражданин обязан оформить в течение недели с даты переезда на новый адрес.

Временная прописка оформляется в течение 90 дней в случае смены региона проживания. Это также необходимо при переезде на съемное жилье. В противном случае предусмотрены санкции и на арендатора, и на собственника.

Процесс регистрации учетной записи на gosuslugi.ru

После переезда на новое место нужно подать заявление, выбрать способ: путем личного визита в ГУВМ МВД или в электронном виде. Если выбрана регистрация через сайт, то сначала необходимо зарегистрироваться, при наличии учетной записи – войти. В профиле заполняются данные СНИЛС и паспорта.

После проверки необходимо подтвердить учетную запись:

  • Лично – через Центр обслуживания граждан, предоставить удостоверение личности и СНИЛС.
  • При помощи квалифицированной электронной подписи или Универсальной электронной карты.
  • Если вы – пользователь электронного кабинета Сбербанка, Тинькофф-банка или Почта Банк Онлайн с именным счетом, то подтвердить личность можно с его помощью. Еще подтвердить личность можно по почте заказным письмом, в отделении «Ростелеком».
  • Заказать получение по Почте России.

Как подать заявление на сайте Госуслуги

Пользователю предоставляется форма электронного документа, в которую вносятся данные паспорта, свидетельства о рождении (до достижения заявителем возраста 18 лет), а также документа, подтверждающего факт прописки. Последним может выступать:

  • свидетельство о праве собственности на жилье;
  • заявление собственника, который предоставляет заявителю жилое помещение;
  • договор найма социального жилья;
  • другие документы, подтверждающие право пользования указанным в электронном заявлении жильем.

В форме заявления необходимо отметить, если вы не выписывались по предыдущему адресу прописки, и заполнить адрес и предыдущего, и будущего места регистрации.

В завершение система предложит выбрать ближайшее отделение МВД по вопросам регистрации из списка. Но, скорее всего, вне зависимости от выбора, для подачи документов будет назначено одно из ближайших районных отделений к указанному адресу.

Нужно ли выписываться?

Нет, заранее сниматься с прежнего места жительства не нужно. Снятие и постановка на учет теперь происходят одновременно. Однако при желании такой вариант возможен. Для этого в меню «Паспорта, регистрации, визы» нужно выбрать услугу «Снятие с регистрационного учета». После ее прохождения в паспорт поставят соответствующий штамп.

Сроки

Специалист назначает дату вашего визита в паспортный стол, о чем придет оповещение на указанную электронную почту или мобильный телефон. Лицо, которое регистрируется на чужой жилплощади, обязано привести с собой собственника данного жилья с документами на право владения. Если человек вписан в долевую собственность как совладелец, согласия других собственников жилья для прописки не требуется, хотя ее иногда ошибочно требуют в МВД.

Заявление оформлять через портал Госуслуг удобнее, так как окончательно документы оформляют в день первого (и единственного) визита. В паспорте гражданина ставят отметку (штамп), а для ребенка до 14 лет предусмотрен отдельный бланк – свидетельство о регистрации (прописке).

Военнообязанному, прописанному по новому адресу, необходимо встать на учет в военкомате по месту прописки.


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Цветной бульвар д.30, стр.1, 3-й этаж, офис 306
5 минут от метро:
  • Цветной бульвар
Тел: +7(495)104-94-86