Вы используете устаревший браузер. Часть функций недоступна.

MMIC - MIGRANT MEDICAL INSURANCE CENTER

Policy VMI for foreign citizens in Moscow

(495)104 94 86
Консультация с 7:00 до 23:00 без выходных

Вид на жительство в России для граждан Узбекистана

Фото-иллюстрация к статье

Граждане Узбекистана, которые въезжают в Россию с целью пребывания более трех месяцев, обязаны получить вид на жительство. Без него иностранный подданный будет считаться нелегалом и не сможет получить доступ ко многим государственным услугам. Чтобы стать обладателем ВНЖ, узбекистанец должен соблюсти определенные условия и выполнить ряд формальностей.

Кто может оформить ВНЖ

Оформить вид на жительство, согласно ч. 1 ст.8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ, может лишь тот гражданин Узбекистана, который находится в РФ не менее года и имеет РВП.

Есть категории лиц, которые могут миновать этап получения РВП и сразу оформить ВНЖ. С 1 ноября 2019 года этот список был расширен.

Например, обойтись без разрешения может узбекистанец, признанный спецкомиссией носителем русского языка, лицо, рожденное в РСФСР или же в прошлом имевшее гражданство СССР.

РВП не понадобится гражданину Узбекистана, если он был депортирован с Крымской АССР, это же правило касается и его родственников по прямой линии.

Выпускники российских аккредитованных ВУЗов, отучившиеся на очной форме, также имеют возможность оформить ВНЖ без РВП.

Упрощенный порядок действует и для гражданина Узбекистана младше 18 лет, если он оформляет ВНЖ совместно с родителем. А также получить ВНЖ совместно с родителем иностранцем или постоянно проживающим в РФ можно и после 18 лет. Но при условии, что по законодательству своей страны человек признан недееспособным или ограниченно дееспособным.

Сроки

Процесс получения ВНЖ достаточно простой и понятный. Узбекистанцы, оформившие РВП, смогут получить ВНЖ только через год, однако заявление на можно подать раньше, уже через 8 месяцев.

Если ранее ВНЖ выдавалось сроком на 5 лет, то теперь, документ стал бессрочным. Иными словами, однажды получив ВНЖ, продлять его не нужно. Исключением является ВНЖ для высококвалифицированного сотрудника. Ему документ оформляется на срок действия разрешения на работу.

Экзамен для ВНЖ

Для получения ВНЖ граждане Узбекистана должны успешно пройти комплексный экзамен на владение русским языком, для проверки знаний законодательства и истории РФ. Пройти тестирование можно в одном из миграционных центров.

При этом экзамен сдается на платной основе, после чего претенденту на ВНЖ выдается сертификат. Лица, которые не набирает проходной балл, могут экзамен пересдать.

Экзамен не сдают высококвалифицированные специалисты, недееспособные узбекистанцы, а также лица, получившие советское образование и носители русского языка. Этот этап минуют иностранные подданные младше 18 лет, мужчины старше 65 и женщины старше 60 лет.

Порядок получения ВНЖ

Для получения статуса нужно лично обратиться в отделение МВД РФ со следующим списком документов:

  • разрешение на временное пребывание (при необходимости);
  • заявление в 2 экземплярах по утвержденной форме;
  • 4 фотографии 3,5*4,5. При этом по религиозным причинам человек может быть изображен в головном уборе, однако он не должен как-либо искажать форму лица. Допустимы и очки, если претендент на ВНЖ носит их постоянно;
  • документ, который удостоверяет личность и гражданство заявителя;
  • доказательство наличия достаточных финансовых средств для проживания в России, например, справка 2-НДФЛ или документ о нетрудоспособности заявителя;
  • подтверждение в собственности или в пользовании жилплощади, если узбекистанец находится в РФ свыше 3 лет;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Теперь согласно ст. 333.28 НК РФ, вместо 2000 рублей с узбекистанца взимается 5000 рублей;
  • медицинская справка из российской больницы, подтверждающая отсутствие у лица ВИЧ, наркозависимости и наличие инфекционных заболеваний;
  • документ, удостоверяющий наличие у претендента требуемого уровня русского языка.

В органе миграции могут запросить другие документы. Например, трудовая книжка пригодится в случае, если иностранец трудился по специальности, входящей в перечень должностей, предусматривающих прием в гражданство по упрощенной системе.

К слову, с 2013 года прием электронных заявлений на ВНЖ посредством портала Госуслуг не осуществляется.

Этапы получения ВНЖ:

  • оплата госпошлины;
  • личная передача необходимых документов в отделение ГУВМ МВД РФ по месту пребывания;
  • рассмотрение заявления и принятие решения миграционным органом.

Итогом проверки документов будет выдача ВНЖ или же отказ от предоставления вида на жительство. Таковой может произойти, например, из-за предоставления ложных данных или если узбекистанец был судим за тяжкое преступление. Уведомление о принятом решении направляется заявителю.

Преимущества ВНЖ в России

Граждане Узбекистана, получившие ВНЖ, могут пользоваться почти теми же правами, что и россияне:

  • иметь доступ к образованию и профессиональной подготовке, в том числе смогут бесплатно устроить детей в ДОУ и школы;
  • оформить пенсию и социальную помощь;
  • бесплатное медицинское обслуживание по полису ОМС;
  • впоследствии получить гражданство;
  • трудоустройства практически в любые организации и возможность самостоятельной предпринимательской деятельности;
  • оформлять кредиты, в том числе и ипотеку;
  • разрешение на пересечение границ без каких-либо ограничений по количеству и сроку.

ВНЖ России наделяет узбекистанца более широким кругом прав, чем РВП, но и налагает на него определенные обязанности.


Дата публикации:

Маршрут к офису ЦМСМ
Москва, Большой Палашёвский переулок, д.11, стр.1
300 м. от метро:
  • Пушкинская
  • Чеховская
  • Тверская
Тел: +7(495)104-94-86